Inhalt

Besucherinformationen Mahn- und Gedenkstätte Düsseldorf

Eine Einrichtung der Landeshauptstadt Düsseldorf.


Für weitergehende Informationen besuchen Sie bitte unsere Homepage 
www.gedenk-dus.de .


Öffnungszeiten  
Dienstag bis Freitag 11 bis 17 Uhr
Samstag 13 bis 17 Uhr
Sonntag 11 bis 17 Uhr

So erreichen Sie uns

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln bis zur Haltestelle „Heinrich-Heine-Allee“ (Altstadt), von dort wenden Sie sich in Richtung Kunstsammlung NRW und gehen auf der Mühlenstraße in Richtung Burgplatz (Rhein). Mit dem Auto: Benutzen Sie am besten das Parkhaus der Kunstsammlung NRW oder der Kunsthalle am Grabbeplatz. Von dort circa 100 Meter Fußweg zur Mühlenstraße 29.

Ansprechpartner

Mitarbeiter Telefon E-Mail
Leitung: Dr. Bastian Fleermann (0049)-(0)211-89-26202 bastian.fleermann@duesseldorf.de
Stellvertretung: Hildegard Jakobs M.A. (0049)-(0)211-89-96208 hildegard.jakobs@duesseldorf.de
Bildungsarbeit und Projekte: Astrid Wolters M.A. (0049)-(0)211-89-96192 astrid.wolters@duesseldorf.de
Bildungsarbeit: Anna Schlieck M.A. (0049)-(0)211-89-22269 anna.schlieck@dueseldorf.de
Wissenschaftliche Mitarbeit: Dr. Peter Henkel (0049)-(0)211-89-96663 peter.henkel@duesseldorf.de
Sekretariat: Nicole Merten (0049)-(0)211-89-96205 nicole.merten@duesseldorf.de
Bestellungen/Publikationen: Dragica Plavcic (0049)-(0)211-89-96207 dragica.plavcic@duesseldorf.de
Archiv: Immo Schatzschneider M.A. (0049)-(0)211-89-98174 immo.schatzschneider@duesseldorf.de
Förderkreis: Meik Breer (0049)-(0)211-89-96144 michael.breer@duesseldorf.de

Veranstaltungsinformationen

Informationen über unsere aktuellen Veranstaltungen finden Sie unter  www.gedenk-dus.de/veranstaltungen.html

und auch im Portal für Kulturelle Bildung in Düsseldorf unter www.musenkuss-duesseldorf.de